Ягоды в Карелии

В Карелию – по ягоды: когда и где собирать

Ягоды – одно из природных богатств Карелии. В лесах и на болотах можно найти чернику и княженику, морошку и бруснику, малину и клюкву. Наш мини-гид поможет вам вернуться из похода не с пустыми руками:

Морошка – встречается исключительно на болотах. Поспевает одной из первых в конце июня – начале июля.

Земляника – отлично себя чувствует на светлых опушках и вырубках. В зависимости от погоды, может вызреть и к началу, и к середине июля.

Черника – прячется в хвойных лесах на затененных лужайках, но изредка попадается и на вырубках. К сбору приступают во второй половине июля.

Голубика – Ближайшая родственница брусники в простонародье называется дурника или гонобобель. Ветвистый кустарник семейства вересковых не превышает метра и обычно встречается на болотах. В июне его осыпают белые или розоватые цветы. Ягоды достаточно крупные, имеют насыщенный голубой цвет, часто с небольшим налетом. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ они отдают легкой горечью. Ягода содержит полезную аскорбиновую кислоту и каротин. А само растение может благополучно встретить столетие.

Малина – растет на полянках и открытых солнечных местах. Крупные малинники можно найти на свежих вырубках и гарях. Поспевает почти одновременно с черникой.

Брусника – растет и на болотах, и в лесах. Ягоды попадаются уже в конце августа, но вкуснее всего плоды, собранные после первых заморозков.

Княженика (арктическая малина) – обосновалась в смешанных лесах, на мшистых почвах и болотах. Сбор начинается в середине августа. Правда, найдут ее только везунчики. Княженика встречается реже других ягод.

Клюква – предпочитает хвойные леса, болотистую местность и берега водоемов. Плодоносит до сентября – октября.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять